За любовь и верность
05.07.2019

За любовь и верность

5 июля, в канун Дня семьи, любви и верности, в шуйском филиале комитета Ивановской области ЗАГС состоялась торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность». В этом году награду получили две семьи из Шуи и одна семья из Шуйского района. 

Положение о медали «За любовь и верность» было утверждено организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации в 2008 году. Эта награда вручается супругам, которые зарегистрировали брак не менее 25 лет назад и получили известность среди сограждан крепостью семейных устоев, благополучием, обеспеченным совместным трудом, и воспитанием детей достойными членами общества. 

Первыми награду получили супруги Галактионовы. В ноябре они отметят «золотую» свадьбу – 50-летие совместной жизни. Александр Николаевич – кадровый военный, подполковник в отставке, более 30 лет своей жизни отдал службе в Вооруженных силах СССР и России, вел активную общественную деятельность: был депутатом шуйского городского совета и заместителем председателя местного совета ветеранов Вооруженных сил. Супруга Лидия Васильевна сопровождала мужа на протяжении всего периода службы, имеет трудовой и военный стаж свыше 35 лет. Оба супруга награждены правительственными наградами. Александр Николаевич и Лидия Васильевна вырастили двоих сыновей, помогают в воспитании внучки и двух внуков.  

Награду семье Галактионовых вручала глава города Наталья Корягина. «Не так часто встречаются семьи, которые сумели пронести через всю жизнь тепло, заботу друг о друге. Вы, несомненно, для нас являетесь примером, и мы очень рады, что в нашем городе есть такая семья. Пусть семейное счастье никогда не покидает ваш дом», - поздравила «золотых» супругов Наталья Владимировна.  

Медалью «За любовь и верность» также была награждена семья Кузьминых. Александр Николаевич и Ольга Николаевна поженились в 1982 году. Как и предыдущая пара они связали свою жизнь с военной службой. Глава семейства – кадровый военный, подполковник в отставке, ветеран войны в Афганистане, награжден правительственными наградами, среди которых есть орден «За службы Родине в Вооруженных силах СССР» третьей степени. После увольнения в запас Александр Николаевич не прекратил свою трудовую деятельность. Все это стало возможным благодаря крепкому тылу, который на протяжении всей совместной жизни создавала, поддерживала и берегла супруга Ольга Николаевна. Она помогала мужу в нелегкой службе, растила и воспитывала детей, а в этой семье их четверо: два сына и две дочери. 

Шуян с заслуженной наградой поздравил председатель городской Думы городского округа Шуя Илья Кузьмин. Он пожелал семье здоровья и благополучия. 

Глава Шуйского района Сергей Бабанов и заместитель главы районной администрации Ольга Соколова поздравляли в этот день семью Ясниковых. В конце прошлого года супруги отметили 45-летие совместной жизни. А познакомились будущие супруги в колхозе деревни Чижово Шуйского района. Надежда Петровна всю свою жизнь связала с работой в колхозе: прошла путь от бригадира до председателя. Кроме того, она – победитель всероссийского конкурса «Женщина-директор года», Почетный гражданин Шуйского района. Надежда Петровна Ясникова имеет звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России», дважды избиралась депутатом Законодательного Собрания региона. Владимир Александрович также всю жизнь проработал в колхозе. Супруги Ясниковы воспитали двоих сыновей. 

«Шуйский район по праву может гордиться, что на его территории проживает такая семья. Всю жизнь вы посвятили работе в сельском хозяйстве, а это требует серьезных и физических, и моральных затрат. Но вы сумели сохранить любовь, заботу, делитесь этими чувствами с детьми и внуками. И неслучайно, что такой высокой наградой оценен ваш жизненный путь», - сказал, обращаясь к семье Ясниковых, глава района Сергей Бабанов. 

Поздравления в адрес семей прозвучали также от начальника Управления ПФ РФ в Шуе Натальи Кузьминой, руководителя Шуйского филиала Центра обеспечения деятельности ТУСЗН Светланы Климовой и руководителя миссионерского отделения Шуйской епархии, протоиерея Виктора Демидова.  

Творческие подарки для виновников торжества подготовили Алена Правдова и Марина Медведева, а завершилась церемония общей фотографией на память.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку