Ищем лучшего мыловара!
02.07.2019

Ищем лучшего мыловара!

21 июля в городе на Тезе состоится фестиваль «Шуйское мыло». Идея сделать мыло символом столь необычного праздника родилась не на пустом месте. Мыловарение в Шуе было развито еще в древние времена: первое упоминание о шуйских мыловарах содержится в писцовой книге Афанасия Векова и датировано 1629 годом. Именно этот факт послужил основой для создания в 1781 году герба города, где на красном поле помещен золотой брус мыла. 

Неудивительно, что главным конкурсом праздника станет выбор лучшего мыловара. К участию в конкурсе приглашаются представители Ивановской области и других регионов России, занимающиеся производством эксклюзивного мыла ручной работы. Тематика работ не ограничена. От каждого участника принимается одна работа. Дополнительно могут прилагаться аксессуары, подчеркивающие достоинства мыла. 

В заявке указывается фамилия, имя, отчество конкурсанта, место жительства, название работы, краткая аннотация и рецептура изготовления мыла. Заявка подается в произвольной форме. Работы и заявки на участие в конкурсе направляются в срок до 18 июля в городской Дом культуры: г. Шуя, пл. Ленина, 15, тел/факс (49351) 4-31-94, skkshya@mail.ru. Участие в конкурсе бесплатное. 

19 июля работы участников оценит жюри. Победителя определят по следующим критериям: новаторство, оригинальность и качество работы, аромат, полезные свойства, состав. Чествование участников состоится 21 июля, а победителя конкурса на звание «Лучший мыловар» ждет денежный приз. Кроме того, во время фестиваля пройдет зрительское голосование, по итогам которого будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Возврат к списку