Наталья Корягина встретилась с жителями дома №2 по улице Советской
20.06.2019

Наталья Корягина встретилась с жителями дома №2 по улице Советской

Вечером в воскресенье состоялось собрание жителей дома №2 по улице Советской, на котором присутствовала глава Шуи Наталья Корягина, председатель городской Думы Илья Кузьмин и первый заместитель главы городской администрации Владимир Егоров. Вопрос, который обсуждали шуяне и руководители города, касался предстоящего ремонта этого дома. 

Напомним, что техническое состояние здания давно требовало внимания. Капитальный ремонт должен был состояться еще в прошлом году, но жители высказались категорически против того варианта ремонта, который им предлагал региональный оператор по капитальному ремонту МКД. По проекту, разработанному по заказу регоператора, дом предполагалось стянуть металлическим «корсетом». Такие работы потребовали бы полного расселения дома на время ремонта. Кроме того, оказалось, что в проекте не учтены инженерные сети, которые при проведении ремонтных работ могли быть повреждены. Факт наличия недоработок в проекте подтвердила и судебная экспертиза.  

Решением этого вопроса занялась лично глава города Наталья Корягина. Так как было понятно, что необходим другой вариант ремонта, то в конце 2018 года на подготовку нового проекта из городского резервного фонда были выделены 300 тысяч рублей. Несколько дней назад завершились все необходимые процедуры, и в администрацию поступило положительное заключение государственной экспертизы на новое проектное решение. Оно предполагает укрепление фундамента дома и перенос теплового пункта, который и явился причиной просадки фундамента. 

Как пояснила на собрании глава Шуи, работы по укреплению фундамента и переносу теплового пункта региональный оператор выполнить не может, т.к. эти виды работ относятся уже к реконструкции. Поэтому Наталья Владимировна вынесла вопрос о проведении необходимых для этого дома работ на внеочередное заседание городской Думы. Депутаты поддержали предложение, и из городского бюджета будет направлено 5,5 млн рублей. Осталось провести все конкурсные процедуры по определению подрядной организации. 

Что касается трещин, идущих по фасаду здания, то их планируется укрепить металлической сеткой и заполнить современными композитными материалами. Это уже будет выполнено за счет средств Фонда капитального ремонта. 

«В проектной документации прописано, что ремонтные работы могут проводиться без расселения, но тем гражданам, которые опасаются, мы предоставим временно муниципальное жилье», - подчеркнула Наталья Владимировна. 

Глава города очень подробно описала этапы ремонта дома, ответила на все вопросы шуян. Жители также попросили оказать содействие в решении некоторых проблем по содержанию общего имущества.

Возврат к списку