День памяти и скорби
18.06.2019

День памяти и скорби

Огромным символическим смыслом обладает ночь с 21 на 22 июня, которая в 1941 году принесла с собой войну и сделала гибель десятков миллионов людей исторически предрешенной.  

22 июня – День памяти и скорби. В этот день по всей стране проходят мероприятия и акции, посвященные памяти всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. 

Уже более десяти лет 22 июня в Шуе проходит акция «Свеча памяти». По традиции мы приглашаем шуян к 3:40 к зданию городской администрации (ул. Советская, д. 48), чтобы с зажженными свечами в память о жертвах самой кровопролитной войны ушедшего века пройти по улице Советской к Мемориалу Славы «Вечный огонь», где в 4:00 начнется митинг. Тех, кто не сможет принять участие в утренней акции, ждем в 11:00 также на Мемориале Славы «Вечный Огонь» на митинге, посвященном 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 

Кроме того, в этом году Шуя станет участником всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Эту акцию проводит Министерство обороны РФ к юбилею Победы. Горсть земли с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях, по всей стране и за рубежом будет помещена в «солдатские кисеты» и передана в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных сил РФ (парк «Патриот», Московская область). Акция пройдет на Троицком кладбище, начало в 12:00.

Возврат к списку