Шуйская межрайонная прокуратура разъясняет
18.06.2019

Шуйская межрайонная прокуратура разъясняет

В ходе проведенных межрайонной прокуратурой проверок установлено, что ряд лиц имеют доступ к управлению транспортными средствами при наличии заболеваний, запрещающих данный вид деятельности. 

Так, в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации. 

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 № 1604. 

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и т.д., утвержденной Приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.1988 года, для больных «хроническим алкоголизмом» установлен трехлетний срок диспансерного учета, а для больных «наркоманиями и токсикоманиями» установлен пятилетний срок диспансерного учета, в течение которого должна подтверждаться стойкая ремиссия.  

Таким образом, лица, страдающие наркоманией и алкоголизмом, в силу приведенных выше норм закона не могут управлять транспортными средствами, в связи с чем действие права управления транспортным средством подлежит прекращению в судебном порядке. 

 По информации Шуйской межрайонной прокуратуры

Возврат к списку