Работу главы Шуи Натальи Корягиной в 2018 году депутаты признали удовлетворительной
17.04.2019

Работу главы Шуи Натальи Корягиной в 2018 году депутаты признали удовлетворительной

17 апреля состоялось очередное заседание шуйской городской Думы и, в основном, было посвящено подведению итогов деятельности органов местного самоуправления в 2018 году. 

В начале заседания председатель городской Думы Илья Кузьмин вручил благодарности участникам конкурса #фотосшуйскимдепутатом, который был объявлен в Инстаграм-аккаунте Думы к ее юбилею, а также тем, кто помогал в организации торжественного мероприятия, посвященного 25-летию шуйской городской Думы. Затем Илья Викторович выступил с отчетом о работе городского парламента в 2018 году. 

В частности, председатель Думы рассказал о том, сколько заседаний состоялось, сколько вопросов было рассмотрено, как работали постоянные комитеты, какие нормативно-правовые акты были приняты. Илья Кузьмин подробно остановился на внесенных в 2018 году изменениях в Устав городского округа Шуя, акцентировал внимание на вопросах, финансирование которых было увеличено по рекомендации депутатов (к примеру, установка новых видеокамер в городе, организация горячего питания для школьников 1-4 классов, ремонт муниципального жилья и другое). Кроме того, он подчеркнул, что наказы избирателей – это приоритет для депутатов. В прошлом году по наказам избирателей были установлены 9 детских игровых и спортивных комплексов, отремонтировано 26 дорог частного сектора. Также в завершении выступления председатель Думы обратил внимание, что ежегодно уменьшаются затраты городского бюджета на деятельность Думы: с 8 млн рублей в 2014 году до 4,9 млн рублей в 2018 году. 

После председателя городской Думы отчет депутатам представила глава Шуи Наталья Корягина. Наталья Владимировна рассказала депутатам о действиях администрации по спасению предприятия Объединенных котельных и тепловых сетей, о работе по возвращению в собственность города некоторых социально значимых объектов, которые оказались в конкурсной массе МП ЖКХ г. Шуя, о том, что у Киселевской больницы появился арендатор, желающий восстановить объект культурного наследия. «Я считаю, что муниципалитет должен быть самым эффективным собственником», - подчеркнула глава города. 

Также в своем докладе Наталья Корягина рассказала о проведенных в 2018 году работах по благоустройству общественных пространств, остановилась на ремонте дорог, к примеру, в этом году будет завершен ремонт улицы Свердлова, отремонтируют дорожное полотно на ул. Спортивной. 

Говоря о важных событиях социальной сферы, глава города рассказала о возобновлении в 2018 году строительства детского сада на 220 мест и о планах по строительству новой школы в заречной части города. 

Работу главы городского округа Шуя и городской администрации депутаты признали удовлетворительной. 

Вопрос, который обсуждали депутаты после представленного Натальей Корягиной отчета, касался убыли населения. Этот процесс, к сожалению, характерен для нашего города уже на протяжении нескольких лет. Наталья Владимировна считает, что важным аспектом в снижении смертности, которая несколько лет превалирует над рождаемостью, является оздоровление населения. 

В продолжении разговора начальник МО МВД России «Шуйский» Артём Петрухин обратил внимание на проблему алкоголизации населения, которая также вносит серьезную лепту в процент смертности среди шуян. В поступающей информации в полицию можно увидеть данные о большом количество смертей граждан до 50 лет, которые скончались от цирроза печени. Кроме того, алкоголизация, по словам Артёма Александровича, остается актуальной темой криминогенной обстановки в Шуе: 181 преступление совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. В целях профилактики так называемой «пьяной» преступности полицейскими к административной ответственности за распитие алкогольной продукции и появлении в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах было составлено 569 административных протоколов. Всего же в 2018 году, как отметил в своем отчете начальник МО МВД России «Шуйский», на территории городского округа зарегистрированы 822 преступления, что на 19,4% ниже, чем в 2017 году. 

Также депутаты рассмотрели и приняли к сведению отчет председателя Контрольно-счетной комиссии Владимира Иванова и руководителей муниципальных учреждений. 

Кроме отчетов за прошлый год народные избранники рассмотрели около двух десятков вопросов. Они касались внесения изменений в бюджет, муниципального имущества, исполнения наказов избирателей. 

На 6 июня депутаты назначили публичные слушания по отчету об исполнении бюджета городского округа Шуя в 2018 году. Слушания начнутся в 10:00 и пройдут в актовом зале городской администрации. С проектом решения можно ознакомиться в городской Думе, предложения по проекту решения принимаются также в Думе до 31 мая.

ФОТОРЕПОТРАЖ

Возврат к списку