Шуянам рассказали про опыт работы органов ТОС
12.04.2019

Шуянам рассказали про опыт работы органов ТОС

11 апреля в городской администрации состоялась встреча депутатов Ивановской областной Думы, руководителей города и активных шуян по вопросам создания и развития территориального общественного самоуправления. Инициаторами встречи выступили депутаты регионального парламента Николай Корчагин и Сергей Шестухин. 

«Сегодня органы местного самоуправления ориентированы на оказание помощи и поддержки объединениям граждан по месту жительства, нацеленным на реализацию социально полезных инициатив на своей территории», – подчеркнул Николай Корчагин. Он напомнил, что по итогам четвертого регионального Форума ТОС, состоявшегося в январе этого года, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский дал поручение Департаменту внутренней политики подготовить региональную программу поддержки инициативного бюджетирования для ТОС. 

О том, что городская администрация готова поддерживать органы ТОС говорила и глава Шуи Наталья Корягина. В частности, она рассказала, что недавно ТОС «Северный» зарегистрировался официально и теперь имеет статус юридического лица. Это позволит жителям принимать участие в конкурсах на получение грантов из бюджетов разных уровней, чтобы решать важные вопросы жизни улиц, входящих в ТОС. 

В то же время активисты органов ТОС из Иванова и Шуйского района на примере своей работы рассказали, что, в первую очередь, важна инициатива самих жителей, желание содержать свои улицы в чистоте и порядке. 

Депутат Сергей Шестухин выразил готовность проводить встречи с инициативными группами шуян и оказывать помощь в вопросах установления границ, формировании и регистрации ТОС.

Возврат к списку