Международный день памятников и исторических мест
12.04.2019

Международный день памятников и исторических мест

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Эта дата была установлена Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. 

Шуя обладает уникальным культурно-историческим наследием, поэтому Международный день памятников и исторических мест – лишний повод больше узнать о родном городе и обратить внимание на проблему сохранения и защиты того, что досталось нам от предыдущих поколений шуян. 

Приглашаем всех желающих 18 апреля на открытие мемориальной доски императору Александру II на здании филиала гимназии №1 (пл. Ленина, д. 11). Мраморная доска императору была установлена на этом здании еще в 1912 году. На доске была надпись: «Царь-Освободитель император Александр Николаевич, в бытность наследником престола, осчастливил 12 мая 1837 года своим высоким посещением г. Шую и имел пребывание в сем здании». Фактически памятная доска будет восстановлена на историческом месте. 

Открытие мемориальной доски императору Александру II состоится в 11:00. После этого в 11:30 от здания филиала гимназии №1 начнутся экскурсии, которые проведут сотрудники шуйских музеев. Участники пешей экскурсии «Шуя из века в век» пройдутся по центру города, узнают историю купеческих домов и исторических зданий. Познавательная программа «Из глубины веков» предложит не только интересную экскурсию, но и археологический практикум.

Фото Дениса Комарова

Возврат к списку