С 14 марта в Шуе запрещено выходить на лёд водоёмов
14.03.2019

С 14 марта в Шуе запрещено выходить на лёд водоёмов

В Шуе создан оперативный штаб по организации безаварийного пропуска весеннего половодья. Решение об этом принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 5 марта. 

Сформирован план мероприятий по минимизации рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья. В рамках реализации этого плана 14 марта около пожарной части прошёл смотр готовности сил и средств города к действиям в чрезвычайных ситуациях, вызванных разливом реки Теза. 

В смотре приняли участие пожарные, сотрудники скорой помощи, Центра гигиены и эпидемиологии, газовой службы, МП ЖКХ, ШМУП ОК и ТС, спасатели. Каждая служба готова в случае экстренной ситуации принять участие в эвакуации людей, помочь в борьбе с последствиями паводка, минимизировать риски повреждения коммунальных сетей. 

В период весеннего паводка, в основном, страдают жители Юрчаковских улиц. «В случае, если начнется подтопление, и у жителей не будет возможности выйти из дома, то эвакуация людей будет производиться силами спасательного отряда, есть еще спасательная станция и ГИМС. В плавсредствах недостатка нет», - отметил начальник Управления по делам ГО и ЧС Евгений Чернов. Кроме того, специалисты Управления по делам ГО и ЧС уже несколько лет практикуют подворовые обходы. Спасатели выясняют, у кого из жителей есть возможность поселиться у родственников во время паводка, кому необходимо будет предоставить жильё, уточняют контактные данные всех жителей, чтобы оперативно оповестить их в случае подъёма воды. Тем, кому временно понадобится переселиться, будет предоставлено жильё и горячее питание. Заключены соответствующие договоры. 

Подчеркнём, что с 14 марта в Шуе запрещён выход на лёд водоёмов. Места возможного выхода людей на лёд будут проверяться специалистами Комитета муниципального контроля городской администрации и сотрудниками полиции. Нарушителей запрета ждёт штраф.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку