Масленица в дом идёт, за собой весну ведёт!
11.03.2019

Масленица в дом идёт, за собой весну ведёт!

10 марта в городском парке шуяне провожали зиму и встречали весну. В городе на Тезе состоялись большие масленичные гулянья. 

При входе в парк шуян и гостей города заводными песнями и весёлыми частушками встречал ансамбль «Околица». Неподалёку пыхтел большой самовар, готовый угостить всех желающих вкусным и ароматным чаем. На одной аллее парка бойко шла торговля сувенирами, выпечкой и, конечно же, блинами, а на другой весёлые скоморохи предлагали и взрослым, и детям поучаствовать в шуточных конкурсах. Здесь же разместилась целая выставка масленичных кукол, которые шуяне изготовили для творческого конкурса. 

Красивые Масленицы, сделанные из разных материалов, стали настоящим украшением городского парка. Стоит отметить, что в этом году парк украсили не только масленичные куклы, но и разноцветные флажки, яркие баннеры и тематические фотозоны. 

Ребятне организаторы предложили «захватить» снежную крепость, пройдя интересную полосу испытаний. Настоящие баталии развернулись и на танцевальной площадке, где, разделившись на команды, мальчишки и девчонки играли в хоккей с мячом. 

На главной сцене парка выступали любимые шуянами артисты, которые к празднику подготовили программу с народными песнями и танцами. Кроме того, проводили конкурсы для богатырей и семейных пар. Шуйским силачам предлагались испытания с блинами, правда, спортивными и весом в 25 килограммов. Участниками конкурса «Масленичная пати для тёщи и зятя» стали две семейные пары. Тёщи и зятья старались выполнить все задания, а жюри так и не смогли выбрать победителей, поэтому подарки и дипломы из рук главы Шуи Натальи Корягиной и председателя городской Думы Ильи Кузьмина получили обе семейные пары. 

Закончился праздник по традиции сжиганием чучела Масленицы в знак скорого прихода весны.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку