Полпред Президента в ЦФО оценил ход строительства детского сада в Шуе
07.02.2019

Полпред Президента в ЦФО оценил ход строительства детского сада в Шуе

В ходе рабочего визита в Ивановскую область полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев посетил Шую. Вместе с главой региона Станиславом Воскресенским он оценил ход строительства детского сада в районе школы №9. 

С 2015 года, когда строительство сада остановилось, объект приобрел печальный статус долгостроя. До 2018 года здесь не производилось никаких работ, более того, объект не был должным образом законсервирован. Это привело к серьезным проблемам: пострадала система отопления и электропроводка, вода с кровли попадала прямо в группы, была повреждена штукатурка и система вентиляции. 

В ходе одного из своих рабочих визитов в Шую глава региона Станислав Воскресенский назвал ситуацию недопустимой и дал поручение направить из областного бюджета средства на завершение строительства детского сада.  

Кроме того, с того момента, как строительство сада остановилось, были изменены требования к возведению таких социально значимых объектов. Чтобы соблюсти все нормы и возобновить строительство, пришлось в сжатые сроки вносить изменения в проект. К тому же, пришлось учесть все проблемы, которые появились у здания за три года. 

В середине октября, после проведения всех конкурсных процедур, на объекте вновь появились строители. Фирма «Граффит-Строй» из Санкт-Петербурга очень активно приступила к работе и вела ее сразу по нескольким направлениям: демонтировали старую кровлю и сделали новую, смонтировали новую систему отопления, убрали не соответствующие нормам входы в группы, начали благоустройство территории для прогулок и работы по фасаду. Кроме того, строители занялись устройством шахт для лифтов, чтобы детский сад могли посещать и детки с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент завершены все черновые работы, и подрядная организация занимается внутренней отделкой. 

Глава Шуи Наталья Корягина подробно рассказала Игорю Щёголеву и Станиславу Воскресенскому о том, какие работы уже произведены и что предстоит сделать в этом году. Она отметила, что выполнен большой объем работ, и нет сомнений, что объект будет сдан и введен в эксплуатацию в срок. «Уверена, что это будет лучший детский сад в городе», - сказала Наталья Владимировна. Станислав Воскресенский, в свою очередь, подчеркнул, что общая цель региональной и муниципальной властей состоит в том, чтобы 1 сентября этот детский сад уже принял своих первых воспитанников.

Возврат к списку