За нарушения в сфере благоустройства грозит административная ответственность
17.01.2019

За нарушения в сфере благоустройства грозит административная ответственность

С 1 января 2019 года согласно решению Ивановской областной Думы Закон Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» дополнен новыми составами правонарушений, предусматривающими административную ответственность. 

Добавленные составы правонарушений касаются различных сфер. К примеру, отсутствие своевременных мер по очистке кровель нежилых зданий от наледи и снега, складирование строительных материалов на территории общего пользования, стоянка автомобилей на газонах и детских площадках, установка несанкционированных шлагбаумов, ограждений на территориях многоквартирных домов, ненадлежащее содержание фасадов и ограждающих конструкций нежилых зданий, нарушение установленных требований к внешнему виду рекламных конструкций.  

По данным фактам предусмотрены штрафы до 300 000 рублей, за повторное нарушение отдельных пунктов закона сумма штрафа увеличивается до 800 000 рублей. Так, если собственники нежилых зданий не принимают меры по уборке наледи, снега с кровель, карнизов, то им придется заплатить от 2 000 до 120 000 рублей, а за повторное совершение нарушения – от 4 000 до 500 000 рублей. 

Cпециалисты Комитета муниципального контроля городской администрации уже провели первые рейды по пресечению административных правонарушений в связи с принятием новой редакции Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

Возврат к списку