Об особенностях соблюдения Правил дорожного движения в зимний период
28.12.2018

Об особенностях соблюдения Правил дорожного движения в зимний период

1. Зимой световой день короче. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Случаются зрительные обманы - увеличивайте безопасное расстояние до автомобиля. Носите одежду со световозвращающими элементами, что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток. 
2. В снегопады появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Не торопитесь! 
3. Яркое зимнее солнце, белый снег тоже могут быть помехой при переходе дороги. Они создают эффект бликов, ослепления. Убедитесь в отсутствии приближающего транспорта. 
4. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз. 
5. Сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина - мешают увидеть приближающийся транспорт. 
6. Капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость - что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины. 
7. Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное - машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону. 
8. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта в зимней одежде увеличивают вероятность потери равновесия - носите обувь с ребристой подошвой. 
9. Прежде чем начать спуск с горки или катание на санках, следует посмотреть - не выходит ли данная горка на проезжую часть. 
10. Зимой часто снижается и общее эмоциональное состояние человека, у водителей и пешеходов может быть снижена реакция, внимание, поэтому необходимо соблюдать режим дня. Раньше ложиться, выходить с большим запасом времени, не быть рассеянным на дороге.

В зимнее время от участников дорожного движения требуется удвоенное внимание, повышенная осторожность! 

По информации Управления по делам ГО и ЧС

Возврат к списку