13.12.2018

Световозвращатели помогут сохранить жизнь

Серьезное дорожно-транспортное происшествие произошло 7 декабря около 17:30. Водитель автобуса ПАЗ, двигаясь по улице 2 Дубковской со стороны областного центра, совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии она получила серьезные травмы и была госпитализирована. 

Подобное происходит не в первый раз. За 11 месяцев 2018 года на пешеходных переходах города и района было зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в которых пешеходы получили травмы различной степени тяжести. Шесть ДТП произошли в темное время суток. 

Причина таких происшествий – плохая видимость пешехода на проезжей части. Чтобы избежать этого, пешеходам следует носить в темное время суток одежду со специальными световозвращающими вставками. 

Как показывают исследования, для того, чтобы водитель сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, ему требуется две секунды. За это время автомобиль преодолеет по дороге расстояние равное пятидесяти метрам. Но и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров. Световозвращатель помогает водителю разглядеть силуэт человека на проезжей части уже на расстоянии 300 метров, что значительно увеличивает шанс избежать дорожно-транспортного происшествия.  

По информации ОГИБДД МО МВД России «Шуйский»

Возврат к списку