«Но Родина не забывает павшего…»
04.12.2018

«Но Родина не забывает павшего…»

3 декабря – День Неизвестного Солдата. Памятная дата учреждена в 2014 году и призвана напомнить о подвиге советских и российских воинов, кто погиб в ходе боевых действий на территории страны или за ее пределами во имя мира и жизни, но чьи имена история не сохранила. 

Эта дата выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата, погибшего при обороне столицы, был торжественно захоронен у стен Кремля. Инициатива установления памятной даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. 

В минувший понедельник, 3 декабря, в Шуе у Мемориала Славы «Вечный огонь» состоялось мероприятие с участием школьников, воспитанников военно-патриотических клубов, ветеранов, военнослужащих войсковой части №03333 и руководителей города. Обращаясь собравшимся, председатель городской Думы Илья Кузьмин и секретарь шуйского епархиального управления, протоиерей Василий Добычин говорили о важности сохранения памяти о подвиге солдат, отдавших свои жизни ради свободы Родины и мирного неба для будущих поколений. 

Шуяне почтили память всех не вернувшихся с полей брани минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к Мемориалу Славы.

Фото Кристины Гущиной

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку