Погодные условия как риск возникновения аварийных ситуаций
15.11.2018

Погодные условия как риск возникновения аварийных ситуаций

Осень – это период неустойчивой температуры. К сожалению, большинство участников дорожного движения редко придают значение погодным условиям, не учитывая их при движении.  

Тем не менее, погодные явления имеют большое влияние на состояние аварийности. К примеру, обильное выпадение осадков в виде мокрого снега сильно ухудшает видимость на дорогах, а мокрый асфальт и гололед в значительной мере затрудняют сцепление шин автомобиля с дорожным покрытием, из-за чего тормозной путь транспортного средства увеличивается многократно. 

В целях предотвращения аварийноопасных ситуаций на дорогах, Госавтоинспекция Шуи рекомендует водителям сменить сезонную резину и перестроиться на «зимнюю манеру вождения». В осенне-зимний период важно исключить резкие торможения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, не превышать скоростной режим и отказаться от излишних обгонов и перестроений. 

Пешеходам важно помнить, что осенью и зимой тормозной путь автомашины увеличивается в разы, кроме того, вырастает вероятность заносов и ухудшается видимость в направлении движения. Поэтому пешеходам следует исключить внезапные выходы на проезжую часть, в том числе и в зоне пешеходных переходов, и обзавестись световозвращающими элементами на одежде. 

 По информации ОГИБДД МО МВД России «Шуйский»

Возврат к списку