Об итоговом сочинении в 2018-2019 учебном году
12.11.2018

Об итоговом сочинении в 2018-2019 учебном году

Определены сроки и места регистрации участников и проведения итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году. 

Даты проведения итогового сочинения (изложения): 5 декабря 2018 года, 6 февраля и 8 мая 2019 года. 

Выпускники текущего года пишут итоговое сочинение (изложение) 5 декабря 2018 года. Для них сочинение (изложение) является обязательным. Регистрация осуществляется в образовательных организациях, где они обучаются. В случае получения «незачета» они имеют право переписать итоговое сочинение 6 февраля и 8 мая 2019 года. 

Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из указанных дней. Участие в сочинении для данной категории лиц не является обязательным. Регистрация осуществляется в отделе образования администрации городского округа Шуя: г. Шуя, пер. Милиционный, д.4, с 13:00 до 17:00, тел. 8(49351) 4-15-43. Заявление на участие в экзамене необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения: до 21 ноября 2018 года, 23 января 2019 года или 24 апреля 2019 года. 

При подаче заявления выпускникам прошлых лет необходимо предоставить оригинал паспорта и документа об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, обучающимся учреждений среднего профессионального образования, а также гражданам, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях - справку из образовательной организации, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году или справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования. 

Ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательной организации, выпускников прошлых лет - в отделе образования администрации городского округа Шуя. Ознакомление осуществляется не позднее 2 рабочих дней со дня окончания срока проверки итогового сочинения (изложения). 

Общая информация об экзамене 
Время написания – 3 часа 55 минут. 

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. 

Проверяет сочинения (изложения) региональная комиссия. 

Изложение вправе писать следующие категории лиц: 
• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;  
• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 
• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации. 

На 2018/19 учебный год определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения: 
• «Отцы и дети», 
• «Мечта и реальность», 
• «Месть и великодушие», 
• «Искусство и ремесло» 
• «Доброта и жестокость».  

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать. 

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения). 

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Возврат к списку