Состоялось заседание межведомственной противоэпидемической комиссии
11.10.2018

Состоялось заседание межведомственной противоэпидемической комиссии

9 октября в городской администрации состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. В работе комиссии приняли участие представители Шуйской ЦРБ, Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, Шуйской районной станции по борьбе с болезнями животных, руководители аптечной сети, объектов социальной сферы и другие заинтересованные лица. 

Заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Л.А. Жирнова привела статистические данные по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории региона и города. Она отметила, что эпидсезон начался позднее обычного – ближе к апрелю и он не был таким интенсивным в том числе и из-за того, что свыше 40% населения были привиты. Кроме того, специалист подчеркнула, что в текущем году уровень заболеваемости ОРВИ в Шуе выше среднеобластного показателя на 7,8%. «В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2018-2019 годов необходимо обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа. В Шуе запланировано привить 24080 человек, в том числе 5920 детей и 18160 взрослых», - сказала Любовь Аркадьевна. 

Главный врач Шуйской УРБ Е.В. Кузьмина рассказала, что на сегодняшний день в Шуе привито 7100 взрослых и 1675 детей, рекомендуемый порог в 15% для создания иммунной прослойки преодолен, что должно положительно сказаться на течении эпидситуации в 2018 году. «Хотелось бы отметить высокую активность жителей города, обратившихся самостоятельно в поликлинику за прививкой от гриппа. Возросло и число коллективных заявок от руководителей предприятий и организаций с просьбой о вакцинации сотрудников», - отметила Екатерина Викторовна. В то же время она подчеркнула, что остаются сложности с вакцинацией беременных женщин – будущие мамы отказываются от прививки, хотя находятся в группе риска тяжелого течения заболевания. 

Вакцина, поступившая в Шуйскую ЦРБ в августе, уже реализована. Новая поставка ожидается во второй половине октября. Закупка вакцины осуществляется за счет федерального бюджета. 

За эпидемиологической ситуацией в образовательных учреждениях постоянно следят в отделе образования городской администрации. При одновременном отсутствии в классе или группе свыше 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом, занятия приостанавливаются на срок не менее 7 дней. 

На заседании комиссии было принято решение рекомендовать руководителям учреждений всех форм собственности организовать активное привлечение работников к вакцинации от гриппа, а также утвердить комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории городского округа Шуя в эпидсезоне 2018-2019 годов.

Возврат к списку