О правилах поведения на пляже
30.07.2018

О правилах поведения на пляже

Летом основным местом отдыха горожан становятся пляжи на берегу реки Теза. Сюда приходят семьями, чтобы позагорать, искупаться, насладиться прекрасной погодой. Однако иногда отдыхающие нарушают правила поведения в местах массового отдыха, что может привести к трагедии.  

Так, недавно произошло несчастье – в Тезе утонул молодой мужчина. Как оказалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения. На еженедельном совещании в Администрации города врип Главы Шуи Наталья Корягина обратила внимание на этот трагический случай и дала поручение провести рейды на городских пляжах, чтобы предупреждать распитие спиртных напитков в местах массового отдыха шуян. 

В минувшую субботу состоялся первый такой рейд. В районе четырех часов дня сотрудники Государственной инспекции маломерных судов и комитета муниципального контроля городской Администрации посетили городские пляжи, где провели профилактические беседы с отдыхающими. 

Напомним, что в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Ивановской области на пляжах и в местах массового отдыха запрещается: 
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, 
- заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта, 
- подплывать к моторным и парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду, 
- загрязнять и засорять водные объекты и берега, 
- купаться в состоянии опьянения, 
- приводить с собой собак и других животных, 
- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водном объекте действия, связанные с нырянием, захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги, плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других предметах, представляющих опасность для купающихся, 
- спускать на воду гидроциклы (водные мотоциклы) и другие маломерные суда, 
- приближаться на гидроциклах (водных мотоциклах) и других маломерных судах ближе 100 м к купающемуся в зоне акватории пляжа и других местах массого отдыха населения на водных объектах. 

Подобные профилактические рейды планируют проводить до окончания купального сезона. Спасатели Управления по делам ГО и ЧС дежурят в районе городского пляжа регулярно.

Возврат к списку