Борщевик-агрессор
11.07.2018

Борщевик-агрессор

С 60-х годов прошлого века борщевик Сосновского получил свое распространение как силосная культура. Растение, богатое протеинами, микроэлементами и сахаром, заменило привычную бобово-овсяную кормосмесь. К началу 90-х о борщевике благополучно забыли, а растение, которое попало уже на поля, стало дичать и завоевывать новые территории с огромной скоростью. 

Ежегодно растение «захватывает» от 5% до 10% новых территорий. Однако, быстрая распространяемость – не единственная проблема. Дело в том, что борщевик имеет ядовитый сок. При попадании на кожу и под воздействием ультрафиолета через некоторое время появляются ожоги по типу химических.  

Существуют несколько способов борьбы с борщевиком: гербициды сплошного действия, многократное скашивание, ежегодная перепашка. При борьбе с агрессором, распространившимся на приусадебном участке, стоит помнить, что сок борщевика ядовит, а значит, нужно обезопасить себя от встречи с «огненными» брызгами и надеть плотную одежду, закрыть руки и лицо. Скашивать растение нужно весной, то есть до момента цветения, предотвращая распространение семян. Поверх скошенного борщевика нужно расстелить геополотно и насыпать сантиметров 5 земли. Однако, землю следует брать оттуда, где точно даже поблизости нет борщевика, иначе она может быть «заражена» семенами, и все начнется по-новой. В эту землю высаживается газонная трава. 

Если ядовитый сок попал на кожу, следует незамедлительно обильно промыть данные участки кожи водой с хозяйственным мылом, либо любой спиртосодержащей жидкостью (одеколон, водка, спирт). Если ожог уже появился, лучше всего обратитесь к врачу. 

Несомненно, что борщевик представляет реальную угрозу, поэтому помните о мерах предосторожности!

Возврат к списку