Как получить прибавку к пенсии родителям-пенсионерам с детьми до 18 лет
22.05.2018

Как получить прибавку к пенсии родителям-пенсионерам с детьми до 18 лет

Шуйское УПФР разъясняет правила назначения прибавки к пенсии родителям несовершеннолетних детей. 

Страховая пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой пенсии. Прибавка к пенсии за детей возможна как за счёт увеличения фиксированной выплаты, так и за счёт доначисления пенсионных баллов. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. Повышению за счёт иждивенцев подлежат фиксированные выплаты пенсий по старости и инвалидности. Причём, получить повышение могут оба родителя. 

Право на прибавку к ежемесячной фиксированной выплате имеют пенсионеры, являющиеся родителями не достигших совершеннолетия детей. Размер прибавки составляет 1/3 от размера фиксированной выплаты на каждого ребёнка (но не более трёх детей). Размер фиксированной выплаты к пенсии в 2018 году – 4982 рубля, третья часть от этой суммы – 1660 рублей. Это значит, что ваша фиксированная выплата к пенсии составит 6642 рубля (основная выплата 4982, плюс надбавка в 1660). 

Если у родителей-пенсионеров на иждивении находятся двое или трое несовершеннолетних детей, то надбавка в 1660 рублей удваивается (3320 рублей) или утраивается (4980 рублей). Такая надбавка к фиксированной выплате к пенсии перестаёт выплачиваться родителям-пенсионерам при достижении детьми возраста 18 лет. 

Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, также имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. В этом случае иждивенцами являются дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Возраст студентов должен быть не более 23 лет. 

Перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами. 

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо незамедлительно сообщить об этом в орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Документы, необходимые для перерасчёта: подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении ребёнка и паспорт), подтверждающие обучение и нахождение на иждивении обратившегося. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребёнка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребёнка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т. д.), справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению. 

По информации УПФР в г. о.Шуе, Палехском и Лежневском районах

Возврат к списку