Литературно-краеведческий музей отметил полувековой юбилей
21.05.2018

Литературно-краеведческий музей отметил полувековой юбилей

18 мая Литературно-краеведческий музей отметил 50-летие собрания. Юбилейные мероприятия были приурочены и к Международному дню музеев. 

Музейщики в этот день принимали поздравления. Большое количество гостей, коллег и друзей пришли на торжественное открытие юбилейной программы. Были поздравления от юных посетителей музея – воспитанников детского сада №24, от руководителей города, социальных партнеров и шуян, принимающих активное участие в общественной жизни учреждения.  

«Мы храним документы, которые могут рассказать, как создавался музей: решения, постановления, акты… Но есть еще что-то другое, что помнят шуяне, которые малышами побежали в музей и были рады, что в городе открыт второй музей, новый, где можно что-то узнать из истории родного края», - с таких слов начала свое приветствие директор музея Наталья Шептуховская. Наталья Сергеевна с особой теплотой называла фамилии шуян, причастных к созданию краеведческого музея в Шуе, подчеркнула важную роль в создании музея газеты «Знамя Коммунизма» (ныне – газета «Шуйские известия»), потому что первые экспонаты будущего краеведческого музея шуяне несли именно в редакцию газеты. За полвека музей претерпел многие изменения, но самое главное – это переезд в красивейшее здание Шуи на площади Ленина. 

«Невозможно представить жизнь нашего города без Литературно-краеведческого музея. Наличие музеев в малых городах заставляет людей ценить свою историческую Родину и своих предков, сохранять свой родной дом, родной город», - отметил в своем приветственном слове Глава города Сергей Рощин. Сергей Юрьевич также подчеркнул, что коллектив музея трудится ради сохранения культурных ценностей, связи между прошлым, нынешним и будущим поколением шуян. Говоря о сотрудниках Литературно-краеведческого музея, Глава города восхитился их энтузиазмом и преданности музейному делу и вручил хранителям, смотрителям, научным сотрудникам Благодарности городской Администрации. 

На празднике чествовали шуян, бывших сотрудников музея, которые внесли особый вклад в его становление, принимают активное участие в его жизни и на протяжении многих лет остаются его добрыми друзьями. После всех поздравлений участники мероприятия поднялись на второй этаж, где их ждал большой юбилейный торт. 

В этот день музей принимал и подарки. Так, бывший сотрудник музея Галина Комарова передала в дар часть чайного сервиза с видами Троице-Сергиевой обители. Еще один предмет, а именно старую видеокамеру с видеопроектором, преподнесла также ранее работавшая в музее Ирина Матвеева. 

На подарках и поздравлениях юбилейная программа не закончилась. Юные посетители музея окунулись в творчество на тематических мастер-классах. Очень интересный рассказ об истории костюма в народном стиле подготовил искусствовед из Санкт-Петербурга Александр Александров. Не менее захватывающим было погружение в историю через археологические находки, которые сделали члены шуйской археологической экспедиции под руководством Ольги Несмиян. 

Конечно, юбилейная программа Литературно-краеведческого музея не обошлась без экскурсий и поэтического вечера.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку