Началась подготовка к паводку
16.03.2018

Началась подготовка к паводку

13 марта состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, главным вопросом которого стала подготовка к предстоящему весеннему половодью, проверка готовности всех городских служб, задействованных в проведении противопаводковых мероприятий. 

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Евгений Чернов отметил, что по многолетним наблюдениям спасателей пик паводка приходится на середину апреля, а уровень подъема воды зависит не от количества выпавшего снега, а от интенсивности его таяния. Специалисты метеостанции рассказали, что высота снежного покрова на полях составляет от 50 до 60 см, снег рыхлый и уже началось оттаивание почвы. Но из-за декабрьской оттепели земля сильно увлажнена, а, значит, она не сможет принять достаточное количество воды. «Подъема воды в реке на 3 метра будет достаточно, чтобы началось подтопление Юрчаковских улиц», - отметили специалисты.  

У спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС уже разработан план мероприятий, в случае начала подтопления этих улиц: определены места размещения людей, организация горячего питания, пути эвакуации, а также меры по ликвидации последствий паводка. Глава города Сергей Рощин дал поручение Управление ГО и ЧС провести с жителями, проживающими в зонах риска, разъяснительную работу и инструктажи по действиям в случае подъема воды в реке, эвакуации. 

С 24 марта специалисты будут постоянно контролировать состояние природной среды, оценивать складывающуюся ситуацию и возможность возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, будет проведен смотр сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях, организовано взаимодействие с противопаводковыми комиссиями соседних территорий, военным командованием и общественными организациями. 

Перед началом весенних каникул на шуйской спасательной станции планируется проведение тематических занятий для школьников, где спасатели расскажут ребятам, почему нельзя находиться рядом с рекой в период половодья.  

На заседании КЧС также обсуждался вопрос ледовой переправы в районе Заводских лав. В декабре прошлого года из-за оттепели и поднятия воды в реке этот пешеходный мост был поврежден, восстановить его не представлялось возможным, поэтому мост частично разобрали до окончания весеннего паводка, чтобы избежать трагедии. Однако с установлением морозов и льда на реке шуяне организовали ледовую переправу рядом с лавами, хотя при спуске к ним установлены таблички, предупреждающие о запрете выхода на лед. Старший государственный инспектор Шуйского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Ивановской области Михаил Латышев отметил, что лед начало подмывать и переходить в этом месте реку достаточно опасно. Он также предложил разработать нормативно-правовой акт, который бы позволял штрафовать нарушителей запрета выхода на лед.  

На заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель Главы Администрации города Екатерина Починина вынесла вопрос об аварийном состоянии крыши школы №8. Необходим ремонт почти 80 кв.м. кровли и наружной стены на сумму чуть больше 140 тысяч рублей. Денежные средства будут выделены из резервного фонда. 

Также члены комиссии обсудили вопрос стабилизации обстановки с пожарами на территории городского округа Шуя. Было принято решение, что для этого необходимо организовать проведение разъяснительной работы с населением, разработать памятки и инструкции на противопожарную тематику и распространить их среди населения, провести дополнительных занятий в младших классах на классных часах, в старших классах – на занятиях по курсу ОБЖ и ряд других мероприятий.

Возврат к списку