Увлекательная история для школьников
21.02.2018

Увлекательная история для школьников

Традиционно каждый февраль музей имени М.В. Фрунзе проводит мероприятия «Фрунзенской недели» в рамках Всероссийского месячника военно-патриотической работы.  

В 2018 году февраль посвящен 100-летию образования Красной Армии и 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. Наш город многое связывает с именем М.В. Фрунзе. Но школьники часто даже не догадываются о том, в честь кого названы улицы и площади города, кому принадлежит большая заслуга в образовании Ивановской области, кто стоял у истоков формирования наших доблестных Вооруженных Сил. Восполнить этот пробел помогли интерактивные занятия в музее. 

Новый формат активного краеведения в музее – мероприятия, когда с помощью ориентирования в заданном пространстве и разгадывания «загадок» школьники самостоятельно добываются знания. Школьники принимают участие в поисковой игре «Колесо истории». Передвигаясь по разным станциям, ребята разгадывают загадки, расшифровывают «Морзянку», ищут части карты. Все это необходимо для того чтобы узнать когда, зачем и почему была образована Иваново-Вознесенская губерния. Также ребятам предлагается квест-игра «Неизвестный М.В. Фрунзе» в залах главной экспозиции. 

В продолжение цикла мероприятий в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы ученики познакомились с программой «Дорогой отца», рассказывающей о судьбах детей М.В. Фрунзе – Тимура и Татьяны. Тимур прожил очень короткую, но яркую, героическую жизнь. Татьяна Михайловна стала известным ученым-химиком и общественным деятелем. 

Ребята младших классов посещают занятие «Непобедимая, легендарная», где узнают об истории создания Красной Армии, знакомятся с именами исторических личностей, стоящих у ее истоков. 

Школьники посещают также фондовую практику, во время которой могут поработать с фондовыми материалами, из первоисточников больше узнать о жизни и деятельности первого губернатора Иваново-Вознесенской губернии, его друзьях и соратниках.

Возврат к списку