Гуляй, Масленица: как шуяне проводили зиму
19.02.2018

Гуляй, Масленица: как шуяне проводили зиму

18 февраля по всей стране прошли масштабные народные гулянья, посвященные Широкой Масленице. В Шуе развлекательные мероприятия посетили более двух тысяч человек. 

Веселой и яркой колонной творческие коллективы и жители города проследовали по улице Костромской к главному месту проведения Масленицы — городскому парку. Украшением колонны стали куклы, которые шуяне изготовили для городского конкурса «Краса-Масленица». 

А в городском парке в это время уже работали аттракционы, на аллеях и танцплощадке взрослые и дети принимали участие в тематических конкурсах. Можно было попробовать различные сладости, ароматный шашлык и, конечно, блины со сметаной и сгущенкой. 

Праздник традиционно сопровождался народными песнями и молодецкими забавами. На главную сцену приглашали желающих попробовать свои силы в поднятии гири и забивании гвоздя. Победители получали памятные подарки, а те, кому не удалось поставить рекорд, — утешительные призы от спонсора мероприятия.  

Завершением дневной программы стал большой масленичный костер. Главную Красу-Масленицу окружали куклы, сделанные участниками городского конкурса. Всего на конкурс было представлено 30 работ. Лучшей была признана кукла Детской художественной школы. Не все участники решились сжечь свое творение, но многие последовали давней традиции, чтобы вместе с огнем ушли печали и быстрее пришла весна. 

Впервые в этом году была организована вечерняя развлекательная программа. С 5 часов вечера в городском парке началась дискотека. Команды учебных заведений города приняли участие в веселой эстафете, где им пришлось бегать, подбрасывая на сковороде блины, кидать валенки, добывать ингредиенты для главного масленичного угощения и жарить блины на костре. Повеселившись от души, студенты присоединись к праздничной дискотеке. Кроме энергичных танцев согреться можно было вкусным горячим чаем от боулинг-клуба «Strike».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку