«Юные сердца защиты нашей ждут...»
16.01.2018

«Юные сердца защиты нашей ждут...»

14 января исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в нашей стране. Вот уже на протяжении века эта структура играет важную роль в решении проблем подростков, а также семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.  

В минувший понедельник в актовом зале городской Администрации состоялось небольшое торжественное мероприятие, на котором чествовали действующих членов и ветеранов Комиссии по делам несовершеннолетних Шуи. С юбилейной датой их поздравили Глава города Сергей Рощин и председатель городской Думы Илья Кузьмин. Они отметили значимый вклад Комиссии в дело воспитания подрастающего поколения шуян и предупреждения детской безнадзорности и правонарушений подростков. Сергей Юрьевич подчеркнул, что специалисты Комиссии отдают этой работе большие силы, терпение, неизменно проявляют чуткость и большую любовь к детям.  

Елена Камышева, ответственный секретарь Комиссии, напомнила присутствующим историю становления работы с несовершеннолетними в стране и городе. К примеру, был представлен интересный документ, который удалось найти в архиве, — решение исполкома Шуйского городского Совета депутатов трудящихся от 1961 года о создании при нем Комиссии по делам несовершеннолетних и утверждении ее состава. За минувшие годы специалистами Комиссии, как штатными, так и работающими на общественных началах, была проделана огромная работа по воспитанию детей и подростков, предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений, беспризорности и безнадзорности в их среде. 

Более 20 лет в городской Комиссии по делам несовершеннолетних работала Татьяна Сташевская. Она отметила, что практически на каждом заседании Комиссии рассматривалось более 30 дел, преступность среди подростков была достаточно большой. «Особенно тяжело было в 90-е годы, когда детей на преступление толкала непростая жизнь и отсутствие ответственного отношения со стороны родителей», - поделилась воспоминаниями Татьяна Владимировна.  

К счастью, количество рассматриваемых Комиссией случаев подростковых правонарушений стало постепенно снижаться, в этом, несомненно, большая заслуга органов профилактики правонарушений несовершеннолетних. К примеру, в 2013 году Комиссией было рассмотрено почти 400 дел об административных правонарушениях, совершенных подростками, в 2017 году — около 150, произошло снижение количества правонарушений, связанных с курением табачной продукции, появлением в состоянии опьянения в общественных местах, с употреблением токсических веществ, нарушением правил дорожного движения.

Фото Кристины Гущиной

Возврат к списку