Александру Смирнову вручили премию Правительства РФ «Душа России»
13.12.2017

Александру Смирнову вручили премию Правительства РФ «Душа России»

12 декабря в Москве в концертном зале им. П.И. Чайковского прошла торжественная церемония вручения премий Правительства Российской Федерации «Душа России». 

Премия «Душа России» учреждена в 2006 году и присуждается за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, за активную просветительскую и педагогическую деятельность. Начиная с 2007 года, она приобрела статус правительственной награды.  

В этом году премии «Душа России» удостоены 15 лауреатов в пяти номинациях: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер». Одним из лауреатов премии в номинации «Народный танец» стал балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Калинушка», заслуженный работник культуры РФ Александр Николаевич Смирнов. 

Награды за вклад в развитие народного творчества вручал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. «Мне кажется, сам факт, что премия учреждена Правительством России и непосредственно им финансируется, объективно говорит о том внимании, которое мы стараемся уделять поддержке и развитию народного творчества и народных коллективов», — отметил он.  

После церемонии награждения на сцене концертного зала состоялся гала-концерт с участием лауреатов премии, Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, а также ведущих любительских фольклорных ансамблей и народных коллективов песни и танца.  

По материалам официального сайта Министерства культуры РФ 

Фото Алексея Быкова 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку