В Шуе пройдут «Борисовские чтения»
04.12.2017

В Шуе пройдут «Борисовские чтения»

8 декабря в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе (Ивановская область, г. Шуя, ул. Малахия Белова, д. 11/13) пройдет IX Всероссийская научно-практическая конференция «Борисовские чтения». 

Основная проблематика чтений: актуальные вопросы локально-исторических исследований, история Шуйского уезда Владимирской губернии; история ивановского краеведения; археология, источниковедение, историография и методика региональных и локально-исторических исследований, биологическое и эколого-туристическое краеведение, литературоведческое и педагогическое краеведение. 

Открытие конференции состоится в 10:00 в ШИХММ имени М.В. Фрунзе. 

В рамках чтения будет организован «Круглый стол» по подведению итогов Года экологии и особо охраняемых природных территорий. 

Кроме того, вышел в свет очередной сборник краеведческих работ, носящий имя основателя современного ивановского краеведения В.А. Борисова. Сборник состоит из материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Борисовские чтения», которая состоялась 25 ноября 2016 года в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе. Книгу составили более 50 статей и публикаций 60 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Владимира, Иваново, Воронежа, Евпатории и других городов, а также Казахстана и Узбекистана. 

Владимир Возилов, директор музея им. Фрунзе, составитель и редактор сборника: «В настоящее время “Борисовский сборник” стал уникальным краеведческим изданием, представляющим широкий спектр исследовательских тем и направлений. Он включает как прикладные исследования в области краеведения, так и темы вспомогательных исторических дисциплин. Большое место в сборнике занимают вопросы экологии, что очень актуально в этом году, объявленном Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Сборник может быть полезен широкому кругу читателей: от школьников до ученых».

Возврат к списку