Состоялось заседание Комиссии по безопасности дорожного движения
17.11.2017

Состоялось заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

На минувшей неделе под председательством первого заместителя Главы Администрации города Олега Слепченкова состоялось очередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения. Участие в работе комиссии также принял начальник ОГИБДД МО МВД России «Шуйский» Ю.Н. Стрелков, представители компаний, занимающихся пассажирскими перевозками. 

Первый вопрос, который рассмотрели члены Комиссии, касался состояния безопасности дорожного движения. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Шуйский» Юрий Стрелков отметил, что за 10 месяцев текущего года на подведомственной межмуниципальному отделу территории было зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 11 человек и более ста человек получили травмы различной степени тяжести. Основные причины ДТП – выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона, а также несоблюдение водителями правил очередности проезда перекрестков. Также Юрий Николаевич подчеркнул, что все еще основной проблемой остается пьянство за рулем. 

В то же время сотрудники шуйского отдела ГИБДД постоянно проводят профилактические мероприятия среди населения: проверяют автомобилистов на правила перевозки детей, увеличивают количество постоянных постов, регулярно дежурят рядом с наиболее крупными пешеходными переходами в районе школ и детских садов, активно проводят мероприятия и разъясняют правила поведения на дороге детям и подросткам. 

На заседании подробно обсуждался вопрос состояния улично-дорожной сети в осеннее-зимний период. Для обработки дорог МБУ «Управление благоустройства городского округа Шуя» закуплено более 3 тысяч тонн песко-соляной смеси, подготовлена специальная техника, сформированы дежурные бригады. 

Внимание было уделено и работе линий искусственного наружного освещения. В этом году на 26 пешеходных переходах, близко расположенных к учреждениям образования, были установлены светодиодные светильники. Сейчас разрабатывается дополнительные перечень пешеходных переходов, которые будут освещены современными лампами. Однако, проблема состояния сетей уличного освещения достаточно серьезна. Электрические провода, питающие фонари, сильно изношены и дают большие потери электроэнергии. В этом году на улице 2 Дубковской старые провода заменит современный СИП-кабель, будут смонтированы четыре дополнительных опоры. Но это лишь одна улица в городе, и еще сотни километров старых проводов необходимо будет заменить, чтобы наладить работу сети уличного освещения в Шуе. Конечно, эти работы потребуют значительных финансовых вложений. 

Также комиссия обсудила организацию дорожного движения по пер. Милиционному и пл. Ленина в связи с обращениями граждан. Администрация городского округа Шуя будет разрабатывать Проекты организации дорожного движения по данным адресам, где будут определены зоны для передвижения пешеходов.

Возврат к списку