И вновь о мототранспорте…
23.06.2017

И вновь о мототранспорте…

С наступлением лета на первый план в сфере безопасности дорожного движения ежегодно выходит профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. На сегодняшний день мототранспорт считается одним из самых опасных видов средств передвижения. Несмотря на то, что мотосезон едва открыт, в Шуе и Шуйском районе на сегодняшний день уже пострадали 4 участника дорожного движения.  

В отличие от автомобиля мотоцикл или скутер имеет другую специфику движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а, зачастую, и отсутствие водительского удостоверения и навыков вождения, способствуют возникновению аварийно-опасных ситуаций и дорожных происшествий. А если к этому добавить пренебрежение элементарными правилами дорожной безопасности (превышение скорости, управление мототранспортом без мотошлема, выезд и движение посередине проезжей части, либо, вовсе, по «встречной»), то неизбежно не просто столкновение транспортных средств, но и получение серьезных увечий, либо гибели мотолюбителя. 

Особенно остро сегодня стоит проблема управления мототранспортом несовершеннолетними участниками дорожного движения. Дети и подростки на мопедах и скутерах не имеют права управления и, соответственно, не обладают достаточными навыками безопасного управления таким транспортом. Беспокоит тот факт, что мототранспортными средствами дети и подростки управляют с согласия родителей. 

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения РФ управлять велосипедом на дорогах разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом или скутером – не моложе 16 лет. Кроме того, для управления скутером либо мопедом необходимо наличие водительского удостоверения. В случае нарушения Правил дорожного движения детьми в возрасте до 16 лет к административной ответственности привлекаются их родители или иные законные представители. При этом важно знать, что сумма административного штрафа весьма существенная. 

К примеру, за управление мототранспортом без мотошлема либо перевозку пассажиров без мотошлемов, нарушителю придется заплатить административный штраф в размере одной тысячи рублей, а за управление транспортным средством без водительского удостоверения – от 5 до 15 тысяч рублей. Также доводим до сведения родителей, что в случае Вашего попустительства и передачи управления мототранспортом несовершеннолетнему ребенку, не имеющему водительского удостоверения, Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних. 

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. 

 По информации ОГИБДД МО МВД России «Шуйский»

Возврат к списку