Мини-земснаряд в действии
20.06.2017

Мини-земснаряд в действии

Спасатели Управления по делам ГО и ЧС приступили к очистке Тезы от растительности. В первую очередь внимание будет уделено участку реки в районе городского пляжа и спасательной станции. 

В начале 2015 года Шуя была исключена из федеральной программы по очистке русла Тезы из-за того, что город отказался софинансировать проведение работ. Сейчас Администрация города готовит необходимые документы для того, чтобы Шуя попала в федеральную программу по очистке русла Тезы на 2018 год. «Но в то же время мы понимаем, что в том виде, в котором сейчас находится Теза в районе городского парка, реку оставлять нельзя», - подчеркнул Глава городского округа Сергей Рощин. 

Мини-земснаряд был приобретен в конце прошлого года. В его комплект входит специальный триммер, барабан для удаления растительности, насосы, которые позволяют очищать дно от отложений, углублять русло. 

Так как трава уже поднялась над водой, спасатели приступили к ее окашиванию. «В первую очередь производится кошение своеобразным триммером, потом специальной насадкой производится удаление корней, и последним этапом будет использование гидроразмыва и илососа», - рассказал о ходе работ начальник Управления ГО и ЧС Евгений Чернов. 

Предпринятые меры позволят на несколько лет избежать повторного прорастания травы. Мини-земснаряд проработает все лето. После очистки реки в районе пляжа он будет задействован и на других участках Тезы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку