Шуйский студенец
09.01.2017

Шуйский студенец

3 января в нашем городе прошло первое крупное мероприятие нового года – ремесленный фестиваль «Шуйский студенец». Название фестивалю дал январь, ведь издавна этот зимний месяц называли студенцом из-за морозной, студёной погоды. 

На Центральной площади развернулась ярмарка, на которой свои изделия представили мастера-умельцы из Шуи, Иванова, Суздаля и Родников. Так как основной акцент организаторы фестиваля сделали на продукцию из древесины, шуяне и гости города могли приобрести различные деревянные сувениры и предметы интерьера. 

Главным действом праздника стал мастер-класс от резчиков по дереву скульптурной мастерской под руководством архитектора, члена Союза художников России, победителя Международных конкурсов по ледовой скульптуре в г. Пелло (Финляндия), арт-директора Международного фестиваля песчаной скульптуры в Санкт-Петербурге Кирилла Баира (г. Москва). Ранним утром 3 января москвичи приступили к созданию деревянных скульптур. Постепенно прибывающие на площадь шуяне становились свидетелями того, как опытные резчики превращают большие сосновые бревна в уникальные скульптуры – символы города на Тезе. 

Для детей педагогами Центра детского творчества была подготовлена новогодняя сказка и различные игры. Уже полюбившаяся ребятне снежная горка вновь собрала десятки почитателей этой зимней забавы, также работали аттракционы. На главной сцене веселыми шутками шуян развлекали два Деда Мороза. Холодный январский день и заводные песни в исполнении вокалистов ансамбля «Кристалл» заставил многих пуститься в пляс. Те, кто все же не справился с зимнем морозцем, могли посетить городские музеи, в которых в этот день проходили специальные программы в рамках фестиваля «Шуйский студенец» по изготовлению новогодней игрушки. 

Уже к вечеру резчики по дереву мастерской Кирилла Баира завершили работу над своими творениями. Благодаря им Центральную площадь Шуи украсили скульптуры мужичка с шуйской гармошкой и женщины с ребенком, не обошли вниманием мастера и главный символ города – колокольню Воскресенского собора. 

Некоторое время деревянные изделия будут радовать шуян и гостей города, оставаясь на Центральной площади. После окончания всех новогодних мероприятий они переедут на территорию культурного центра «Павловский», где их также смогут увидеть гости Шуи, часто посещающие туристические программы центра.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку