Шуйскому Управлению ГО и ЧС исполнилось 75 лет
24.06.2016

Шуйскому Управлению ГО и ЧС исполнилось 75 лет

В городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие по случаю 75-летия со дня образования Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Шуя. 

История Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Шуя начинается с третьего дня Великой Отечественной войны. 24 июня 1941 года состоялось заседание исполкома Шуйского горсовета депутатов трудящихся, на котором было принято решение об образовании штаба местной противовоздушной обороны (МПВО) города. Шли годы. Сейчас на помощь людям в любую минуту готовы выехать спасатели Управления ГО ЧС, а единая дежурная диспетчерская служба стала для шуян надежным помощником в сложной ситуации. 

Управления ГО ЧС занимается реализацией на территории города единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижением рисков и смягчением последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечением безопасности населения, совершенствованием системы защиты населения в мирное и военное время. Стоит также отметить, что сотрудники Управления принимают самое активное участие в общественной жизни города, помогают в проведении городских праздничных мероприятий. 

Поздравить спасателей с таким значимым юбилеем пришли почетные гости: первый заместитель Главы Администрации городского округа Шуя Олег Слепченков, председатель городской Думы городского округа Шуя Дмитрий Платонов, руководители Шуйского района, а также представители служб, с которыми Управление ГО ЧС находится в постоянном взаимодействии, - Шуйская ЦРБ и пожарная часть. Все они говорили о мужестве и смелости спасателей, об оперативности реагирования на любые сигналы о помощи. Лучшим сотрудникам Управления были вручены благодарности от Администрации Шуи и городской Думы, а также памятные подарки.

Подарком к юбилею стал и недавно приобретенный при непосредственном участии Администрации и Думы специализированный автомобиль для поисково-спасательного отряда Управления.

Артисты Шуйского городского социально-культурного комплекса подготовили для спасателей праздничную концертную программу.

Фото Кристины Гущиной

Возврат к списку