Итоги фестиваля детского творчества «Светлый праздник»
27.05.2016

Итоги фестиваля детского творчества «Светлый праздник»

Ежегодно к Светлому празднику Пасхи Администрация городского округа Шуя и Городской методический центр при поддержке Шуйской Епархии проводят фестиваль детского творчества «Светлый праздник». В этом году свои творческие работы представили почти 300 ребят в возрасте от 3,5 до 17 лет. 

Торжественное награждение участников и лауреатов фестиваля состоялось в детской библиотеке. Здесь же была организована выставка всевозможных поделок, рисунков воспитанников детских садов, детской художественной школы, центра детского творчества, коррекционной школы-интерната, частной школы Святителя Тихона Задонского, учащихся городских школ. Открыл мероприятие протоиерей Василий Добычин. Он поблагодарил ребят за радость, которую несут в себе работы, и отметил, что в некоторых образовательных учреждениях уже даже сложились традиции в технике исполнения поделок для данного фестиваля. 

В этом году на конкурс были представлены 149 рисунков, 125 поделок, 22 литературных произведения. Все они были посвящены одному из главных событий православного календаря – празднику Воскресения Христова. Детские работы были наполнены глубоким смыслом пасхальной темы, кто-то из ребят даже взял за основу для своих рисунков библейские сюжеты. Многообразными были и техники, которые использовали ребята в поделках. Это квиллинг, декупаж, бисероплетение, вязание крючком, модульное оригами, шерстяная живопись, текстильная апликация и многое другое. Особое место на выставке заняли работы воспитанников Шуйской коррекционной школы-интернат, которые представили на фестиваль удивительной красоты и сложности иконы, вырезанные из дерева. На них изображены Александр Невский и Георгий Победоносец. 

В награду все участники получили дипломы и сладкие подарки. Самые интересные и необычные работы были отмечены дипломом лауреата фестиваля детского творчества «Светлый праздник».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку