Таможенный вопрос
20.04.2013

Таможенный вопрос

19 апреля Шую посетил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Представитель от исполнительного органа государственной власти Ивановской области в Совете Федерации Валерий Николаевич Васильев. Целью поездки стал вопрос о возможностях и условиях вывода Шуйского таможенного поста с площади Комсомольская за границы города.
Проблему размещения Шуйского таможенного поста не удается решить с начала 2000-х годов. После пребывания большегрузов на площадке перед постом остается много мусора, большой урон наносится и шуйским дорогам. Фуры также мешают нормальному функционированию Городского суда, который находится в непосредственной близости от таможенного поста и площадки, где останавливаются большегрузные машины. Это затрудняет подъезд спецтранспорта к Городскому суду, не позволяет работникам суда должным образом проветривать рабочие помещения. «Суд задыхается», - говорит Глава Администрации городского округа Шуя Н.В. Корягина.
Городской Администрацией были предприняты всевозможные попытки разрешить проблему. Так, велись переговоры с руководством ООО «Эггер Древпродукт Шуя» о возможности размещения на территории завода Шуйского таможенного поста и использованию альтернативного подъездного пути, который, к слову, сейчас находится уже в стадии строительства, и работы по нему будут завершены летом. Но, к сожалению, одного согласия ООО «Эггер Древпродукт Шуя» недостаточно для вывода таможенного поста за границы Шуи, проблема может быть урегулирована только на федеральном уровне.
18 апреля на расширенном совещании при Губернаторе Ивановской области, посвященном ремонту автомобильных дорог в области, Главой Администрации городского округа Шуя Н.В. Корягиной был поднят вопрос размещения Шуйского таможенного поста, т.к. он неразрывно связан с сохранением дорог в Шуе. Губернатор Ивановской области М.А. Мень попросил члена Совета Федерации В.Н. Васильева, который тоже присутствовал на расширенном совещании, изучить вопрос и оказать содействие в решении этой серьезной проблемы.
В.Н. Васильев совместно с Н.В. Корягиной осмотрел площадку перед таможенным постом. Изучив имеющуюся документацию, он заверил, что окажет необходимую поддержку в решении таможенного вопроса в Шуе.

Возврат к списку