Дороги области в центре внимания Губернатора
19.04.2013

Дороги области в центре внимания Губернатора

18 апреля губернатор Ивановской области М.А. Мень провел расширенное совещание, посвящённое ремонту автомобильных дорог.

До начала совещания Михаил Мень проехал с инспекционной проверкой по городским дорогам областного центра, оценил их состояние, кроме этого, осмотрел новую строящуюся городскую трассу на улице Генерала Хлебникова – на участке от улицы Кудряшова до улицы Шубиных.
На совещании были заслушаны главы двух муниципальных образований – Иваново А.С. Кузьмичев и Шуи Н.В. Корягина, которые проинформировали главу региона о том,  какие усилия прикладываются к ремонту дорог в этих муниципальных образованиях, и какие средства запланированы на их проведение, о поддержке областного правительства в этом вопросе.
    Глава Администрации Шуи сообщила, что  общая протяженность автомобильных дорог у нас  составляет 243,65 км, из них 32,5% с асфальтобетонным покрытием, остальные - со щебеночным и грунтовым покрытием. Интенсивность движения по городским дорогам в 5-7 раз выше, чем та, на которую они были рассчитаны по своим техническим параметрам. Предоставленные в 2013 году  областные субсидии на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог позволили увеличить пропускную способность основных автодорог города, улучшить  их общее транспортно – эксплуатационное состояние. Тем не менее, на 01.01.2013 года 55,5 км (69 %) асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог общего пользования муниципального значения городского округа Шуя  требует капитального ремонта и текущего ремонта. В бюджете городского округа Шуя на 2013 год на текущий ремонт автомобильных дорог предусмотрены средства в размере 17,3 млн.руб., на которые будут  отремонтированы 23-х основных автомобильных дороги города. Но выделенных средств из бюджета городского округа Шуя не достаточно для проведения текущего ремонта автомобильных дорог города в полном объеме. Необходимо дополнительное финансирование в размере 9,65 млн.руб. из бюджета городского округа Шуя. Изыскать эти средства планируем за счет экономии от конкурсных торгов.
Из дорожного фонда Ивановской области в этом году  выделяются средства на капитальный ремонт и  ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов в размере 6 224,715 тыс.руб., которые будут направлены на ремонт дороги по ул. Советская (от пл. Комсомольская до ул. Свердлова) на общую сумму 9,8 млн.руб.
Кроме этого,  выделяются дополнительные средства в размере 7,8 млн.руб., которые пойдут  на ремонт автомобильной дороги по ул. 2-я Дубковская. Общая стоимость ремонта этой магистрали - около 18,2 млн.руб. Остатки денежных средств в размере 10,4 млн. руб. планируется оплатить из средств бюджета городского округа Шуя  и бюджета области в  2014 году по ранее достигнутой договоренности.
Уменьшить нагрузку на городские дороги, позволит введение в эксплуатацию построенной в этом году новой дороги, по которой пойдет большегрузный транспорт на завод «Эггер». Дорога будет введена в строй уже этим летом.
На совещании по дорожному ремонту Губернатором области было обращено внимание на качество строительных материалов, претензионную работу, на развитие конкуренции в отрасли, усиление контроля над дорожными работами,  как со стороны властей, так и общественности.
Вопросам качества проводимых работ и строительных материалов  в Шуе также планируется уделять  серьезное внимание. К проведению контроля за качеством используемых строительных материалов и выполняемых работ будут  привлечены специалисты. На эти цели предусмотрено около 600 тыс. руб.
Но, несмотря на то, что в городе немало делается в плане дорожных ремонтных работ и даже ввода новых магистралей, существует такая проблема, как размещение в центральной части Шуи таможенного поста. Проблема стоит с 2000-х годов, но решить ее возможно  только на федеральном уровне. М.А. Мень просил подключиться к решению задачи сенатора от Ивановской области В. Васильева, который присутствовал на данном совещании.
Подводя итог совещанию, Губернатор области потребовал до  конца мая завершить ремонт самых проблемных участков автомобильных дорог региона.





Возврат к списку