На повестке дня -  трудоустройство инвалидов
04.04.2013

На повестке дня - трудоустройство инвалидов

Расширенное заседание городской 3-х сторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений между объединением профсоюза, работодателей и администрации  городского округа Шуя прошло в городской Администрации 4 апреля.

На рассмотрение членов комиссии, приглашенных руководителей организаций и предприятий, где обязательно квотирование рабочих мест для инвалидов,  был вынесен вопрос о соблюдении законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.  Информацию о гражданах, имеющих инвалидность и состоящих на учете в Шуйском Центре занятости населения,  представила директор ЦЗН О.А. Колобова. Ситуация на рынке труда города остается стабильной. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,5%, Напряженность на рынке труда составляет 0,3 человека на одно вакантное место. В качестве безработных в ЦЗН состоит 51 инвалид (31,1% от общей численности безработных граждан).
В соответствии с Законом Ивановской области о квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, где работает свыше 100 человек, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере 4% от среднесписочной численности работников. На 2013 год установлена квота 281 инвалиду, количество занятых рабочих мест на сегодняшний день  – 135.
На 1.04.2013 г. центр занятости населения располагает информацией о 77 вакансиях для инвалидов, но предлагаемые места  не всегда совпадают с рекомендациями, данными инвалидам по трудоустройству. Получается  несоответствие квотируемых рабочих мест спросу и предложениям рабочей силы среди инвалидов.
На текстильных предприятиях, например, производства травмоопасные и трудоустройство инвалидов достаточно проблематично. В спецавтоколонне МП ЖКХ нужны работники для работы в ночное время, в то время, как большинству инвалидов ночные смены не рекомендованы. На совещании было обращено внимание на то, что не все предприятия передают в ЦЗН информацию о квотируемых вакантных  рабочих местах.  С этим связано невыполнение руководителями предприятий требования законодательства по трудоустройству инвалидов.
Организация рабочих мест для инвалидов может быть компенсирована предприятию, если подана заявка на вхождение в Программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Компенсации подлежат  понесенные предприятием  затраты.
Вопрос о соблюдении законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов будет рассмотрен    на ближайшем заседании городского Совета директоров.

Возврат к списку