Департаментом культуры внесены изменения в список объектов культурного наследия
29.03.2013

Департаментом культуры внесены изменения в список объектов культурного наследия

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области  своим распоряжением от 21.02.2013 г. за №69 внес изменения в некоторые правовые акты.

Речь в распоряжении идет о внесении изменений в распоряжение комитета Ивановской области по культуре от 2007года  «Об утверждении Списка выявленных объектов культурного наследия, расположенных в пределах административных границ Ивановской области». В частности, из Списка исключаются застройки, находящиеся на территории городского округа Шуя. Данные  объекты расположены на  ул. Васильевской. ул. З. Касаткиной, ул. Садовая, Ул. Советская, ул. Ленина, ул. Свердлова, ул. Союзная, ул.Стрелецкая. пл.Торговая, пл. Фрунзе.
В соответствии с Распоряжением Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культуры и культурного наследия необходимо уведомить заинтересованных лиц о принятом решении и  отозвать ранее заключенные охранные обязательства. Собственники и пользователи объектов недвижимости, входящих в Перечень исторически ценной средовой застройки исторического поселения – город Шуя, не имеют правовых оснований для оформления в Департаменте культуры охранного обязательства.
Критерием оценки на соответствие проектов проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных и иных работ в границах исторического поселения - город Шуя, целям и условиям обеспечения сохранности объектов культурного наследия  является обеспечение сохранности объектов, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, исторически ценной средовой застройки и предмета охраны исторического поселения  - город Шуя.
Полностью с Распоряжением Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области  №69 от 21.02.2013 г. можно познакомиться на сайте городского округа Шуя www.okrugshuya.ru в разделе «Культура».

Возврат к списку