В преддверии весеннего паводка
29.03.2013

В преддверии весеннего паводка

Зима в этом году выдалась необычайно снежной. По данным Шуйской метеостанции выпавшие осадки на треть превышают прошлогодние объемы снега, что может грозить более мощным половодьем. Администрацией городского округа Шуя подготовлено Постановление «О подготовке к пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории городского округа Шуя весной 2013 года», где обозначены основные направления работы в этот период.

В соответствии с Постановлением запланирован ряд подготовительных мероприятий к пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории городского округа Шуя, предотвращения случаев возникновения чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день сотрудниками Тезянской шлюзовой системы проверена готовность гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, проведена инвентаризация оборудования и аварийного запаса материалов и спасательных средств. На спасательной станции приведены в готовность плавсредства и приспособления для оказания помощи людям, терпящим бедствие на водоемах городского округа в период ледохода и паводка. Экспертами при поддержке депутатов городской Думы и жителей города составлена карта возможных мест подтопления. Этим участкам будет уделяться особое внимание.

В течение весеннего  половодья со стороны коммунальных служб будет организован контроль за земельными ресурсами и водным фондом, за состоянием дорог, мостов в подтопляемых зонах, за своевременным проведением ремонтных работ на поврежденных участках дорог и мостов. На территории городского округа Шуя в настоящее время и в период весеннего паводка организована уборка снежных валов вдоль проезжей части дорог, очистка от снега и льда инженерных сооружений, очистка водопропускных труб и трубопереездов.
Для временного размещения пострадавших от наводнения определены пункты размещения населения. Со стороны сотрудников ОВД будут приняты меры по обеспечению общественного порядка и охраны материальных, культурных ценностей, личностного имущества граждан в случае их временного отселения из зоны подтопления.

С 15 марта сотрудниками Управления делами ГО и ЧС г.о. Шуя осуществляется  постоянный мониторинг паводковой обстановки и информирование о ней населения, руководителей города и ответственных лиц. В воинской части, расположенной на территории города, определено дежурное подразделение, которое призвано оказывать помощь населению в период паводка. Руководителям объектов ЖКХ, управляющих компаний ЖКХ, организаций, в ведении которых находятся жилые дома, строения и сооружения, имеющие подвальные помещения, подверженные подтоплению, рекомендовано приобрести механизированные средства для откачивания талых вод.

До 1 апреля будут приобретены необходимые средства для очистки воды на головных водозаборных сооружениях. Сотрудниками МП ЖКХ г. Шуя проводится работа по защите водозаборных, очистных и водопроводных сооружений от возможного воздействия весенних паводковых вод.

На заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности осуществляются проверка  и корректировка планов действия по предупреждению и ликвидации ЧС.

Возврат к списку