Прошло заседание комиссии по профилактике преступлений
25.03.2013

Прошло заседание комиссии по профилактике преступлений

В Администрации города под председательством зам. Главы Администрации Р.М. Молозина прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и преступлений на территории городского округа Шуя. На обсуждение членов межведомственной комиссии было вынесено несколько  вопросов.

Информацию о состоянии подростковой преступности организации профилактической работы с учащимися общеобразовательных учреждений города, воспитанниками учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за период 2 месяцев 2013 года  представили   начальник ОДН МО МВД России «Шуйский» Боярков В.С. и ответственный секретарь КДН Е.И. Камышева.
Число преступлений, совершенных в Шуе несовершеннолетними остается стабильным на протяжении нескольких лет (порядка 3% от общего количества совершенных преступлений). В последнее время сократилось число административных правонарушений по линии антиалкогольного законодательства, но при этом Шуя держит лидерство по такому показателю, как самовольный уход детей из дома. Одной из  причин преступности несовершеннолетних по мнению выступающих, стало   сокращение школьных инспекторов, которые раньше были во всех образовательных учреждениях.  
На совещании были озвучены профилактические меры, которые проводятся в городе  для снижения уровня подростковой преступности, и предложения, направленные на сдерживание    роста преступности. К таким, в частности, относится: организация рейдов по  местам скопления несовершеннолетних в вечернее время; изолирование наиболее криминальных подростков; усиление профилактической работы в образовательных учреждениях, где наибольшее число правонарушителей и на территории которых совершаются правонарушения. Был сделан акцент на необходимости привлекать детей к занятиям в спортивных секциях и кружках.
При обсуждении второго вопроса повестки дня речь шла о  том, какие условия созданы для эстетического воспитания и образования молодежи, воспитания духовности, патриотизма, нравственности. С информацией о проводимой работе выступили Т.В. Журавлева, начальник комитета по работе с молодежью и Е.В. Катырева, начальник отдела образования  городской Администрации.  Присутствующие на заседании комиссии  убедились, что работа проводится большая и определенный эффект от этого есть. Однако, останавливаться на достигнутых результатах не стоит, необходимо совершенствовать и развивать данное направление, чтобы как можно больше привлечь  детей и молодежь к здоровому образу жизни, к повышению культурного уровня.
Серьезную дискуссию вызвало обсуждение вопроса по состоянию преступности, совершенной лицами в состоянии алкогольного опьянения Зам. начальника МО МВД России «Шуйский» С.Ю. Одувалов выступивший  по этому вопросу, отметил, что в Шуе самый высокий показатель «пьяной» преступности в области. Он также  говорил о причинах этого, в том числе о действующих на территории ночных барах и клубах, где происходят пьяные дебоши и совершаются преступления. Главный врач наркологического отделения ОГУЗ ПБ А.Р. Пантелеев представил сведения о числе состоящих на учете в психдиспансере с разными видами зависимости (4355 человек). Обозначал проблемы, которые способствуют алкоголизации молодежи,  и предлагал меры  по поддержке людей, стремящихся  избавиться от различных зависимостей.
По всем обсуждаемым вопросам были приняты решения, в которое вошли прозвучавшие в ходе обсуждения предложения.



Возврат к списку